Composição do Comitê dos Povos e Comunidades Tradicionais do Pampa

O Comitê dos Povos e Comunidades Tradicionais do Pampa teve origem em outubro de 2015, como resultado do I Encontro de Povos e Comunidades Tradicionais do Pampa, realizado em Porto Alegre e promovido pela Fundação Luterana de Diaconia – FLD, por meio do Projeto Pampa, em parceria com a Articulação Pacari. Em novembro de 2019 realizou o II Encontro dos Povos e Comunidades Tradicionais do Pampa em Rio Grande onde definiu a nova composição para o período de 2020 a 2022. O Comitê se reúne ao menos uma vez por semestre e mantém uma dinâmica de comunicação e intercâmbio permanente.

COMPOSIÇÃO 2020 A 2022

COORDENAÇÃO EXECUTIVA
Fernando Pires Moraes Aristimunho – Pecuarista Familiar / FLD

GRUPO GESTOR
Fernando Pires Moraes Aristimunho – Pecuarista Familiar
Rosecler Winter – Povo Cigano
Daniel Roberto Soares – Povo de Terreiro/ Kilombola
Gabrielle Ücker Thum – Povo Pomerano

SEGMENTOS
Povos Indígenas
Iracema Ga Rã Nascimento (Kaingang) – Porto Alegre
Talcira Gomes (Guarani Mbya) – Rio Grande
A definir (Guarani Mbya)

Povo Pomerano
Carmo Thum – Pelotas
Gabrielle Ücker Thum – Pelotas
Myrna Susan Gowert Madia Berwaldt – Rio Grande

Povo Cigano
Emerson Guimarães – Torres
Rosecler Winter – São Leopoldo
Tisianne Naujorks – Santa Rosa

Povo de Terreiro
Lucia Clara Romero de Lima – Uruguaiana
Paula Beatriz Calero Soares – Porto Alegre
Zuleika Soares – São Lourenço do Sul

Kilombola
Jerri Eliano Quevedo – São Lourenço do Sul
Mariglei Dias de Lima – Rosário do Sul
Vidal de Castro Morais – Uruguaiana

Pecuarista Familiar
Gilberto Menezes – Rosário do Sul
Joarez Morta Barros – São Francisco de Assis
Maribel Costa Moreira – Pinheiro Machado

Pescadoras e Pescadores Artesanais
Dinarte Coelho Amorin Silva – São José do Norte
A definir (região Lagoa dos Patos)
A definir (região Fronteira oeste)

Benzedeiras
A definir
A definir
A definir

FLD-COMIN-CAPA

Fernando Pires Moraes Aristimunho (FLD)
Daniel Roberto Soares (CAPA)
Sandro Luckman (COMIN)

GRUPO AMPLIADO

Adriana da Silva Ferreira – Kilombola – São Lourenço do Sul
Amilton Cesar Camargo – Kilombola – Lavras do Sul
Ana Isabel Melo dos Santos – Povos Indígenas – Guarani – Viamão
Dorvalino Refej Cardoso – Povos Indígenas – Kanhgág Coroado – São Leopoldo
Edson José Rocchi – Povo Cigano – Gravataí
Francisco Paulo Jorge Pinto – Povo de Terreiro – Porto Alegre
Giales Raí Blödorn Rutz – Povo Pomerano – Canguçu
Graciele Beiersdorff Böhlke – Povo Pomerano – Canguçu
Julia Rovena Witt – FLD – Porto Alegre
Juliana Soares – Kilombola – São Lourenço do Sul
Maria Leci Vieira Vaqueiro – Kilombola – Santana do Livramento
Marilu Nörnberg Menezes – FLD – Porto Alegre
Nilo Dias – Kilombola – Pelotas
Patrícia Griep Kern – Povo Pomerano – Canguçu
Santiago Franco – Povos Indígenas – Mbya Guarani – Barra do Ribeiro
Staël Soraya dos Santos Rosa – Povo de Terreiro – Uruguaiana

 

COMPOSIÇÃO 2015 A 2019

Adriana da Silva Ferreira – Comunidade Quilombola
Alba Maria Monteiro da Silva – Pescadora Artesanal
Amilton Cesar Camargo – Comunidade Quilombola
Carlos Adriano Leite de Almeida – Pescador Artesanal
Carmo Thum – Povo Pomerano
Fernando Pires Moraes Aristimunho – Pecuarista Familiar
Joice Baldez (Yalorixá Joice de Oya) – Povo de Terreiro
Marcos Sanchez Blanco – Pecuarista Familiar
Mariglei Dias de Lima – Comunidade Quilombola
Nilo Dias – Comunidade Quilombola
Patrícia Rodrigues (Yalorixá Patrícia de Oya) – Povo de Terreiro
Rosecler Winter – Povo Cigano
Vidal de Castro Moraes – Comunidade Quilombola