Eleita nova composição e Grupo Gestor do Comitê dos Povos e Comunidades Tradicionais do Pampa

Eleita nova composição e Grupo Gestor do Comitê dos Povos e Comunidades Tradicionais do Pampa
29 de novembro de 2019 Susanne
In Notícias

Eleita nova composição e Grupo Gestor do Comitê dos Povos e Comunidades Tradicionais do Pampa

A 12ª. Reunião do Comitê dos Povos e Comunidades Tradicionais do Pampa foi realizada no dia 10 de novembro, na Praia do Cassino, em Rio Grande, RS, durante o II Encontro de Povos e Comunidades Tradicionais do Pampa que ocorreu de 8 a 10 de novembro.

Contou com a participação de cerca de 30 pessoas de diversos municípios, representantes de oito segmentos que integram o Comitê (Povos Indígenas, Povo Cigano, Povo Pomerano, Povo de Terreiro, Pescadoras e Pescadores Artesanais, Kilombolas, Pecuaristas Familiares e Benzedeiras e Benzedores).

A Reunião teve como pauta a definição de uma nova composição do Comitê, do Grupo Gestor e da Coordenação Executiva para o período de 2020 a 2022, que se deu por meio de indicação de nomes realizada or cada um dos segmentos. A aprovação dos nomes se deu por consenso. São alguns dos critérios para indicação, a motivação, a trajetória na defesa de direitos, bem como a disposição e as condições para contribuir com os objetivos, estratégias, ações, princípios e responsabilidades definidas coletivamente pelo Comitê e que constam em seu Regimento.

Segue abaixo a composição formada para o período de 3 anos (2020 a 2022) do Comitê e suas instâncias:

COORDENAÇÃO EXECUTIVA
Fernando Pires Moraes Aristimunho – Pecuarista Familiar / FLD

GRUPO GESTOR
Fernando Pires Moraes Aristimunho – Pecuarista Familiar
Rosecler Winter – Povo Cigano
Daniel Roberto Soares – Povo de Terreiro/ Kilombola
Gabrielle Ücker Thum – Povo Pomerano

SEGMENTOS

Povos Indígenas
Iracema Ga Rã Nascimento (Kaingang) – Porto Alegre
Talcira Gomes (Guarani Mbya) – Rio Grande
A definir (Guarani Mbya)

Povo Pomerano
Carmo Thum – Pelotas
Gabrielle Ücker Thum – Pelotas
Myrna Susan Gowert Madia Berwaldt – Rio Grande

Povo Cigano
Emerson Guimarães – Torres
Rosecler Winter – São Leopoldo
Tisianne Naujorks – Santa Rosa

Povo de Terreiro
Lucia Clara Romero de Lima – Uruguaiana
Paula Beatriz Calero Soares – Porto Alegre
Zuleika Soares – São Lourenço do Sul

Kilombola
Jerri Eliano Quevedo – São Lourenço do Sul
Mariglei Dias de Lima – Rosário do Sul
Vidal de Castro Morais – Uruguaiana

Pecuarista Familiar
Gilberto Menezes – Rosário do Sul
Joarez Morta Barros – São Francisco de Assis
Maribel Costa Moreira – Pinheiro Machado

Pescadoras e Pescadores Artesanais
Dinarte Coelho Amorin Silva – São José do Norte
A definir (região Lagoa dos Patos)
A definir (região Fronteira oeste)

Benzedeiras
A definir
A definir
A definir

FLD-COMIN-CAPA
Fernando Pires Moraes Aristimunho (FLD)
Daniel Roberto Soares (CAPA)
Sandro Luckman (COMIN)

ORGANIZAÇÕES CONVIDADAS
Coletivo de mulheres negras (MENE)
Movimento Negro Unificado (MNU)
PomerBR – Articulação do Povo Pomerano do Brasil
Tambores de Angola

GRUPO AMPLIADO
Adriana da Silva Ferreira – Kilombola – São Lourenço do Sul
Amilton Cesar Camargo – Kilombola – Lavras do Sul
Ana Isabel Melo dos Santos – Povos Indígenas – Guarani – Viamão
Dorvalino Refej Cardoso – Povos Indígenas – Kanhgág Coroado – São Leopoldo
Edson José Rocchi – Povo Cigano – Gravataí
Francisco Paulo Jorge Pinto – Povo de Terreiro – Porto Alegre
Giales Raí Blödorn Rutz – Povo Pomerano – Canguçu
Graciele Beiersdorff Böhlke – Povo Pomerano – Canguçu
Julia Rovena Witt – FLD – Porto Alegre
Juliana Soares – Kilombola – São Lourenço do Sul
Maria Leci Vieira Vaqueiro – Kilombola – Santana do Livramento
Marilu Nörnberg Menezes – FLD – Porto Alegre
Nilo Dias – Kilombola – Pelotas
Patrícia Griep Kern – Povo Pomerano – Canguçu
Santiago Franco – Povos Indígenas – Mbya Guarani – Barra do Ribeiro
Staël Soraya dos Santos Rosa – Povo de Terreiro – Uruguaiana